Auction archive: Lot number 104

48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1ÉTUI À

Reserve
HK$20,000 - HK$30,000
ca. US$2,580 - US$3,870

Reserve
HK$20,000 - HK$30,000
ca. US$2,580 - US$3,870

48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1ÉTUI À CIRE EN ORS DE COULEUR, POINÇON DE L'ORFÈVRE INCOMPLET, PARIS 1778-1779 De section ovale, finement quadrillé, ceinturé sur fond maté de guirlandes, de fleurs, orné de quatre cartouches ovales ciselés de nœuds de ruban et des attributs de la chasse ou du jardinage, la base gravée d'un monogramme avec la devise " l'Amitié et la Fidélité " H. : 11,8 cm Poids brut : 51 gr. 18 k (750) Poinçons : - Maître orfèvre incomplet. - Maison commune, P couronné, Paris, du 18 juillet 1778 au 21 juillet 1779. - Charge, (or et menus ouvrages d'argent) le chiffre de Paris, Paris, du 18 novembre 1774 au 13 juillet 1780. - Décharge, (or et menus ouvrages d'argent) tête de singe, Paris, du 18 novembre 1774 au 13 juillet 1780. - Garantie, or, tête d'aigle (frappée deux fois), à partir de 1838. A COLOURED GOLDS ÉTUI À CIRE, INCOMPLETE MAKER'S MARK, PROBABLY PARIS 1778-1785 Oval-shaped, square-patterned, surrounded by garlands and flowers, decorated with four oval-shaped cartouches representing ribbon knots, hunting or gardening attributes, the base engraved with a monogram with the motto "l'Amitié et la Fidélité" H. : 4 ½ in. Gross weight : 51 gr. 18 k (750) Hallmarks : - Incomplete maker's mark - Warden's mark : Crowned P, Paris, from July 18th 1778 to July 21st 1779. - Charge's mark : monogram for Paris, Paris, from November 18th 1774 to July 13th 1780. - Discharge mark : monkey's head, Paris, from November 18th 1774 to July 13th 1780. - Restricted warranty mark for gold, since 1838 : head of eagle (struck twice) NÉOCLASS ICISME Le décor de médaillons renfermant différents trophées est un grand classique pour les objets d'art décoratif en tout genre. Dans le cas précis d'un étui à cire, on le retrouve sur un projet de Pierre Moreau datant des années 1750-1760, conservé par le musée des Arts décoratifs de Paris (1) (fig. a). Les ornements qui entourent les médaillons sur ce dessin appartiennent toujours au style Louis XV symétrisé et préfigurent encore timidement le style grec des années 1760. Ce décor allait évoluer au gré des changements survenus dans les tendances des arts décoratifs parisiens pendant la seconde moitié du XVIIIe siècle. Passant par le retour à l'Antique et le goût grec, comme sur un autre étui que nous présentons ici (lot118), les motifs ornementaux allaient se cantonner dans un style résolument néoclassique dans les années 1770-1780, comme dans le cas de cet étui. Hélas, son poinçon d'orfèvre est incomplet. Cependant, notre étui présente des similitudes de décor avec un autre exécuté par Charles-Alexandre Bouillerot, conservé par le musée du Louvre(2) et ce même décor à médaillon et attributs est repris par le même orfèvre sur une boîte à mouches des collections du musée des Arts décoratifs de Paris(3). Trois autres boîtes à motifs similaires de médaillons circulaires ou ovales sont également présentées par le musée des Arts décoratifs, l'une plus ancienne des années 1764-1765, par l'orfèvre Jean Trouvat(4), une seconde par l'orfèvre Jean-Louis Désir(5) et l'autre anonyme(6), ces deux dernières datant respectivement des années 1774-1780 et 1786-1789. -1- Inv. 4232, voir Peter Fuhring, Designing the decor : french drawings from the eighteenth century, cat. exp., Lisbonne, musée Calouste Gulbenkian, 2005, p. 206-207. -2- Inv. R 479, Serge Grandjean, Catalogue des tabatières, boîtes et étuis des XVIIIe et XIXe siècles du musée du Louvre, Paris, RMN, 1981, cat. 47, p. 60. -3- Inv. 57910. -4- Inv. 57901. -5- Inv. 57905. -6- Inv. 57911. Fig. a: Pierre Moreau Project for an étui à cire, circa 1750-1760, black ink and watercolor on paper, 12,8 x 3,3 cm, Paris, Decorative Arts Museum, inv. 4232. NEOCLASSICISM The pattern of trophies contained within medallions is a great classic for decorative arts of all kinds. As long as étuis à cire are concerned, we can find the same pattern on a project by Pierre Moreau dating back to the years 1750-1760, conserved at the Decorative Arts Museum in Paris(1) (F

5 Oct 2015
Spink
67-69 Southampton Row
Bloomsbury
London, WC1B 4ET
United Kingdom
concierge@spink.com
+44 (0)20 75634000
+44 (0)20 75634066

5 Oct 2015
Spink
67-69 Southampton Row
Bloomsbury
London, WC1B 4ET
United Kingdom
concierge@spink.com
+44 (0)20 75634000
+44 (0)20 75634066