484 Königreich Bayern, Das. Seine Denkwürdigkeiten u. Schönheiten mit Beitr. v. R. Gadermann, B. Grueber, Fr. Lampert, Hrch. Noé, C. v. Spruner... hrsg. v. Herm. v. Schmid. 2 Bde. Mchn., Franz, (1879-81). Gr.-4°. VII, XLVIII, 116, 52, 68; VII, 92, 108, 63 SS., 226 (st. 228) Stahlst.-Taf. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (1.400,- €) / (2.184,- $) Lentner 2842. - Die bekannte reich illustr. Beschreibung des Königreichs Bayern mit Gesamt- u. Detail-Ansichten aller wichtigen bayr. Städte. Dabei: Altötting, Amberg, Ansbach (2), Aschaffenburg (2), Augsburg (9), Bamberg (8), Berchtesgaden, Eichstätt (2), Erlangen (2), Ettal, Freising (2), Füssen, Höchstädt, Kempten, Landsberg, Landshut (5), Lindau, München (38), Nürnberg (12), Passau (4), Regensburg (6), Rosenheim, Rothenburg, Starnberg, Straubing (3), Wasserburg, Würzburg (8) u. a. - Ohne die beiden Taf. "Winzer/Prüfening" u. "Allerheiligenkapelle im Domkreuzgang in Regensburg". Durchgehend meist im Rand etwas gebräunt, untere rechte Ecke teilw. fingerfl. Beide Titel etwas angestaubt u. fleckig. Tafeln meist recht sauber. Buchblöcke gebrochen, einige Bll. u. Taf. lose. Gelenke gebrochen, Rücken gelockert. Zuschlag: 800,- € / 1.248,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/1486 L 2.700,- Grün OLwd. mit reicher Schwarz- u. Goldpr. - Die Ansicht vom Königssee (gehört zu Obb., pag. 109) ist bei Schwaben u. Neuburg, pag. 12 eingebunden. Taf. sauber u. frisch, nur vereinz. leicht fingerfl. Text wie meist teilw. leicht gebräunt. Buchblöcke gebrochen. Kanten leicht beschabt. 2006 H&H 115/1197 1.300,- Grün OLwd. mit reicher Schwarz- u. Goldpr. - Hier 10 Stahlstichtaf. zusätzlich. - Bd. 1: 2 Taf. u. 1 Textbl. lose, Bd. 2: Buchblock vom Einband gelöst. Minimal stockfl. Einbde. etwas berieben, Bd. 2: Hinterdeckel mit Schabspur. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein.