Auction archive: Lot number 49

49 2 Stammbuch-Kassetten.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€90
ca. US$121

49 2 Stammbuch-Kassetten.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€90
ca. US$121

49 STAMMBÜCHER. - 2 Stammbuch-Kassetten. Ca. 1840. Ca. 100:160 mm. Schätzpreis: (100,- €) 1. Dklgrün Ldr.-Kass. mit Rverg. u. roten Ldr.-Intarsien sowie Rtit. "Souvenir", breiter goldgepr. Bord. u. blindgepr. Mittelstücken (Musikinstrumente u. Blumenvase in floralen Ornamenten), Innenkantenverg. Ein Kupfer im Spiegel (von Schwänen gezogenes Paar) u. ein Kupfer als Deckblatt (2 Jäger mit Hunden). - Kl. Schabstellen, das vord. Gelenk etwas brüchig. - Inliegend 8 Bll. mit Einträgen, Oberweimar 1845, Zerbst 1842 usw., mit 4 Aquarellen u. 2 Bleistiftzeichngn. (Blumen, Brunnen, Musikinstrumente usw.). - 2. Aubergine Ldr.-Kass. mit goldgepr. Fil. u. reicher Blindpr. auf Rücken u. Deckeln, Vordertit. "Album", als Spiegel u. Deckblatt 2 kolor. Lithogr. in orament. Umrahmung (Jagdszene u. Ständchen). Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/88 180

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007