49. GUITRY SACHA SI PARIS NOUS ÉTAIT CONTÉ 1955, Tapuscrit de travail du film. 38 pages in-4, papier bleuté. A la Sorbonne, l'Historien, des élèves, Jules César, l'Auteur, Au café Procope, Voltaire, à la Bastille, Royaliste / Révolutionnaire, Beaumarchais, etc. " Être Parisien ce n'est pas être né à Paris - c'est y renaître. Être de Paris ce n'est pas fatalement y avoir vu le jour - mais c'est y voir clair… " Très nombreuses corrections, ratures, encre, mine de plomb, collages. Joint une photographie, tirage argentique, portrait d'époque de Sacha Guitry jeune homme, Paris.