Auction archive: Lot number 491

491. Afrika. Savoyen, Ludwig Amadeus von, Herzog der Abruzzen. Der Ruwenzori. Erforschung und erste Besteigung seiner höchsten Gipfel. Hrsg. von F. de, Filippi. Leipzig, Brockhaus, 1909. 8°. Mit 190 Textabbildungen, 35 Tafeln, 4 mehrfach gefalteten P...

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€80
ca. US$85

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€80
ca. US$85

491. Afrika. Savoyen, Ludwig Amadeus von, Herzog der Abruzzen. Der Ruwenzori. Erforschung und erste Besteigung seiner höchsten Gipfel. Hrsg. von F. de, Filippi. Leipzig, Brockhaus, 1909. 8°. Mit 190 Textabbildungen, 35 Tafeln, 4 mehrfach gefalteten Panoramen und 4 gefalteten Karten. XII, 471 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband. (31)
Bemerkenswerte und schöne Beschreibung der Erstbesteigung des Ruwenzori [dritthöchste Gebirge in Afrika] mit den eindrucksvollen Photographien des berühmten italienischen Alpinisten und Bergphotographen Vittorio Sella (1859 - 1943). Zustand: Innen gering gebräunt und fleckig. An den Karten und Panoramen mit kleinen Einrissen. Der Einband ist etwas berieben und bestoßen.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505