492 Helmholtz. - Koenigsberger, Leo. Hermann v. Helmholtz. 3 Bde. Braunschw., Vieweg, 1902-03. Gr.-8°. Mit 9 Porträts u. dpblgr. Faks. OHldr., Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (60,- €) Die ersten SS. u. 1 Portr. v. Bd. 2 braunfl. u. mit Knickfalten. Einbde. berieben, Kanten beschabt, Ecken bestoßen, oberes Kap. v. Bd 1 beschädigt, Rücken v. Bd. 2 mit Schroteinschlußlöchern. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/392 A 100,- OHldr., Kopfgoldschn. - Die ersten SS. u. 1 Portr. v. Bd. 2 braunfl. u. mit Knickfalten. Einbde. berieben, Kanten beschabt, Ecken bestoßen, oberes Kap. v. Bd 1 beschädigt, Rücken v. Bd. 2 mit Schroteinschlußlöchern. 2000 H&H 98/3412 200,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg., Kopfgoldschn. Wohlerhalten, nur vereinzelt minimal stockfleckig. NaT. Dekorativ gebunden, Kanten minimal beschabt.