49tlgs. Service mit „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Vier Speiseteller (D=24,5 / 25 cm), zwei Suppenteller (D=23 cm), zwei Teller (D=17 cm), fünf Stielpfännchen (H=7 cm), sechs Eierbecher mit festem Unterteller (H=7,8 cm), acht Eierbecher (H=7,5 cm), ein Tafelaufsatz (H=19,5 cm), zwei Deckeldosen (H=10 / 12 cm), eine Blattschale (6 x 18 x 22 cm), zwei Brettchen (26,5 x 15,5 cm / 20 x 12 cm), zwei Schalen (H=3 cm, D=11,5 cm), eine Marmeladendose (H=9 cm), zwei Milchgießer (H=11 cm), fünf Gewürzgefäße (H=7 bis 10 cm), sechs Doppelhenkelsuppentassen mit Unterschalen. Porzellan, unterglasurblau bemalt, zwei und vier Schleifstriche; dazu eine runde Platte Stadt Meissen (D=36 cm). (teilw. best.)