5 Aristoteles. - Rez, Ign. Joh. Anton de. Disputationes philosophicae ad universam Aristotelis Stagyritae logicam. 5 Tle. in 1 Bd. Latein. Handschrift auf Papier. O. O. 1688-(1728). Ca. 195:165 mm. 220 unn. Bll. einschl. 5 Titelbll., 1 Bl. mit schemat. Federzeichng., 3 Kupfertaf. Pgt. d. Zt., 3 (st. 4) Bindebdr. Schätzpreis: *R (260,- €) Mit brauner Tinte in sauberer Handschrift verfaßt, der erste Titel ist 1688 datiert, die einzelnen Traktate am Schluß jeweils nach Entfernung der ursprünglichen Jahreszahlen mit 1728 dat., nur Tl. 3 zeitgenöss. mit 1689 datiert. Die einzelnen Teile überschrieben: "Tractatus prolegomenalis - Tract. secundus in isagogen Porphiry - Tract. in cathegorias Aristotelis - Tract. in libros Perihermenias - Tract. in Analitica et topica Aristotelis". - Als Frontisp. zu den Tln. 3-5 jeweils ein Kupferst. (Angelus Dei, Joh. v. Nepomuk, Hl. Barbara) eingeklebt. Vermutl. fehlt ein solches Frontisp. zu Tl. 1. Text überwiegend sauber. Einbd. leicht fleckig. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand