Auction archive: Lot number 109

€100 - €150
ca. US$111 - US$167

€100 - €150
ca. US$111 - US$167

(5 vol.) Réunion de 5 illustrés modernes en bel état. 1/ - Maurice Genevoix.- Forêt voisine. Paris, Société de Saint-Éloy, 1931. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Illustré de 52 gravures réalisées par 16 artistes sociétaires dont Chahine, Cheffer, Decaris, Féau, Hallo, Jouas, Willaume. Tirage à 126 exemplaires tous sur vélin de Rives BFK (n° 43 pour Émile Humblot). On joint le menu du diner de la Société (15/03/1932), illustré du tirage d'une gravure de P.A. Bouroux justifiée (53/60). 2/ - Charles Silvestre. - Le Voyage rustique. Paris, Société de Saint-Éloy, 1933. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Illustré de 49 gravures par 16 artistes sociétaires dont Jouas, Cheffer, Chahine, Hallo, Decaris. Tirage à 128 exemplaires sur vélin d'Arches, filigrané au nom de la Société (n° XVI) On joint le portrait gravé de Charles Silvestre (avec sa signature autographe au crayon), réalisé par H. Cheffer (justifié au crayon 1/25) contresigné du cachet sec de la Société St-Éloy. 3/ - L.-F. Rouquette. - Le Grand silence blanc. Paris, Éditions Mornay, 1928. In-4 broché sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui d'éditeur - Dos cassé; Illustré de 123 illustrations en clrs de Clarence Gagnon dont 38 compositions in-t. Tirage à 725 exemplaires, celui-ci un des 650 sur vélin de Rives (n° 51). 4/ - Louis Hémon. - Maria Chapdelaine. Paris, Éditions Mornay, 1933. In-4 broché sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui d'éditeur. Illustré de 54 illustrations en clrs de Clarence Gagnon in-t. Tirage à 2080 exemplaires, celui-ci un des 1900 sur vélin blanc de Rives à la forme (n° 375). 5/ - Stewart Edward White. - Terres de silence. Paris, G. et A. Mornay, 1922. Petit in-4 broché sous couverture illustrée rempliée. Illustré de bois gravés monochromes par Lébédeff dont 36 h-t, 32 lettrines et 43 culs-de-lampe. Tirage à 1053 exemplaires, celui-ci un des 961 sur Rives (n° 397)

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820