Auction archive: Lot number 50

50 Gregor I., d. Gr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€320
ca. US$384

50 Gregor I., d. Gr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€320
ca. US$384

50 EINZELBLÄTTER. - Gregor I., d. Gr. Homiliae XL in Evangelia. Lateinische Handschrift auf Pergament . (Mainz?) 13. Jhdt. - Daraus 1 Fragment. Ca. 145:235 mm. Schätzpreis: *R (200,- €) Erhalten sind beidseitig zwei Spalten mit je 12 Zeilen schwarzbrauner Carolino-gothica aus lib. II, hom. 20, cap. 1 (vgl. Clavis patrum Nr. 1711). - Makulatur, mit den entsprechenden Bräunungen, Faltspuren u. Wurmstichen, die eine Seite gut lesbar, die andere stark abgegriffen u. berieben, mit Resten einer gr. farbigen Initiale. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004