503 Dreißigjähriger Krieg. 4 Flugschriften aus dem Jahr 1631. O. O. u. Dr. 4°. Mod. Pp. Schätzpreis: *R (180,- €) / (234,- $) 1. Discurs Vom Zustand des heiligen Röm. Reichs , desselben Kranckheit vnd Curier Mitteln. 4 Bll. - Vgl. Hohenemser, Slg. Freytag 5380 u. Slg. Zum Jungen 119. - Erstmals 1630 erschien. - Gering gebräunt, Tit. mit alter Unterstreichung. - 2. Prognosticon, Von Dem Leyptzischen Schluß , Sampt angeheffter Vermahnung an die Evangel. Stände. 4 Bll. - Vgl. HF 5463 u. HZJ 1631. - Stock- u. etwas wasserfl., Tit. mit hs. Bibl.-Sign. - 3. Prognosticon, Wegen Deß künfftigen auszganck vnd effect. Desz Leiptzischen Schluß, Sampt angeheffter Vermahnung An die Evangel. Stände. 4 Bll. - HZJ 139; vgl. HF 5463. - Einer v. zwei Drucken. - Gebräunt u. etwas wasserfl., Tit. mit hs. Bibl.-Sign., rückseit. nach vorne durchschlagende Stempeltilgung. - 4. Vor Augen gestelter Welt vnd Reichs Spiegel, Worinnen alle vfrichtige vnpassionirte Hertzen klärlich sehen können, Was böse Lojolitische vnd Spannische Ministri, oder Rahtgeber, so wol wieder die Evangel., als alle vffrichtige Cathol. ... Stände ... sich eusserst bemühen... 28 Bll. - HF 5486: HZJ 142f. - Gebräunt u. stockfl. - Rückgänge aus Auktion 129, Katalognummern 1128, 1137, 1138 u. 1142. Zuschlag: 160,- € / 208,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand