Auction archive: Lot number 505

505 Brucker, Jacob.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€160
ca. US$199
€120
ca. US$149

505 Brucker, Jacob.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€160
ca. US$199
€120
ca. US$149

505 Brucker, Jacob. Institutiones historiae philosophicae usui Academicae iuventutis. Lzg., Breitkopf, 1747. 8°. 11 Bll., 730 SS., 8 Bll. Index. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) / (198,- $) Baader, Lex. verstorbener baier. Schriftsteller I, 60, 23; vgl. Ziegenf./J. I, 150. - Erste Ausgabe. - Brucker (1696-1770) stammte aus Augsburg, war seit 1724 u. a. Schulrektor in Kaufbeuren und 1744 Pastor ebendort. Er "... ist bekannt als Begründer der Geschichte der Philosophie in Deutschland" (Bautz I, Sp. 761). - Tit. stärker gebräunt u. mit altem Besitzvermerk "W. A. Opiz" sowie alter hs. Numerierung. Flieg. Vorsätze u. Spiegel sowie wenige Textbll. anfangs und am Schluß in den Ecken gebräunt. Einbd. etwas beschabt. Zuschlag: 120,- € / 149

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014