Auction archive: Lot number 516

516. Ägypten. Lacour, Raoul. L'Egypte d'Alexandrie à la seconde cataracte. Paris, Hachette, 1871. 8°. Mit 16 Holzstichtafeln, wenigen Holzstichen im Text und 2 Karten. XI, 472 Seiten. Neuer dunkelbrauner Halblederband mit goldverziertem Rücken. (Als ...

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€0

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€0

516. Ägypten. Lacour, Raoul. L'Egypte d'Alexandrie à la seconde cataracte. Paris, Hachette, 1871. 8°. Mit 16 Holzstichtafeln, wenigen Holzstichen im Text und 2 Karten. XI, 472 Seiten. Neuer dunkelbrauner Halblederband mit goldverziertem Rücken. (Als aufgeschnittene Broschur gebunden) (66)
Interessante Beschreibung einer Reise von Alexandria über Kairo, die Pyramiden von Gizeh, Theben und Assuan bis zum damaligen Nil - Katarakt bei Wadi Halfa. Die Tafeln zeigen u. a. Mohammed Ali Moschee in Kairo, Pyramiden von Gizeh, Tempel von Karnak, Abu Simbel. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Innen leicht gebräunt und wenig fleckig, teilweise stärker.

24 Jun 2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

24 Jun 2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505