521 POMOLOGIE. - (Lexa v. Aehrenthal, Joh. v.). Deutschlands Kernobstsorten dargestellt in Abbildungen nach der Natur mit erläuternden Auszügen aus Dr. Frdr. Andr. Diel's Versuch einer systematischen Beschreibung der in Deutschland vorhandenen Kernobstsorten. 3 Bde. Leitmeritz, Medau, 1833-42. 4°. 2 Bll., 227 SS., 2 Bll.; VI, 224, VI; 132 SS., 97 kolor. lithogr. Taf. v. J. Longer. Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (8.000,- €) Nissen, BBI 1185 (bezeichnet die Tafeln falsch als Kupfer); nicht bei de Belder, Lack, Plesch, Pritzel u. Stafleu/C., nicht in der BSB, auf Auktionen in letzter Zeit nur ein weiteres komplettes Exemplar festzustellen. - Vor allem in dieser Vollständigkeit sehr seltenes Werk, jede der dekorativen Tafeln mit vier Abbildungen von Apfel- u. Birnensorten, meisterhaft koloriert, dadurch sind die Darstellungen in ihrer Naturnähe nicht zu überbieten. - Etwas gebräunt u. stockfl., Deckweißhöhung stellenw. leicht oxydiert, im ganzen jedoch schönes Exemplar, die dekorativen Romantiker-Einbände kaum berieben. Etwas knapp beschn., bei wenigen Taf. oben bis an die Stengel bzw. unten bis an die Verlagsadresse. Some browning and foxing, white body paint used to heighten the excellent contemporary colour of the 97 plates partly darkened due to oxydation, a few plates trimmed a little at top and bottom affecting stalks of fruit and publisher's addresses, but on the whole a fine, complete copy in contemporary red half-leather bindings with gilt spines and very little wear. Zuschlag: 7.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&K 6/288 1.100,- Hldr. d. Zt. Nur Tle. 1 u. 2 mit zus. 76 kolor. Taf. - Ohne Erwähnung des 3. Tls., ohne Nissen. 1999 H&H 96/1094 4.000,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Nur Tl. 1 mit 40 kolor. Taf., falsch als Kupf. bezeichnet. - Stellenw. leicht stock- oder fingerfl., Text teilw. leicht gebräunt. Etwas berieben u. bestoßen. 1999 SOTH 2206/197 16.000,- OUmschle. - Komplett, kolor., gering fleckig. - $ 8,250