Auction archive: Lot number 525

525 Campo, Antonio.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,200
ca. US$1,619
€900
ca. US$1,214

525 Campo, Antonio.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,200
ca. US$1,619
€900
ca. US$1,214

525 ITALIEN. - Cremona. - Campo, Antonio. Cremona fedelissima citta et nobilissima colonia de Romani rappresentata in disegno col suo contato et illustrata d'una breve historia delle cose piu notabili et dei rittrati naturali de duchi et duchesse di Milano. 2 Tle. in 1 Bd. Mailand, Bidelli, 1645. 4°. Kupfertit. , 3 Bll., 224 (falsch 228) SS., 12 Bll., 32 SS. mit 34 (33 gest., 1 geschn.) Portr., 1 gef. gest. Kte., 1 gef. gest. Plan, 6 Kupfer auf 4 (2 gef., 1 dpblgr.) Taf. Pgt. d. Zt. mit Rsch. u. hs. Numer. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.608,- $) Cicognara 3977; BL, 17th C. Ital. Books 175. - Zweite Ausgabe, erstmals 1585 erschienen. Tl. 2 mit dem Titel Historia delle vite de duchi et duchesse di Milano u. Ersch.-Jahr 1642. Der große Plan (Plattengr. ca. 44:85 cm) verzeichnet auch Hausbesitzer, die Karte mit dem Herrschaftsgebiet der Stadt, beide dat. 1583; le. Bl. der Vorstücke mit dem Portr. Campos. "Libro che riesce prezioso per le tavole intagliate da Agostino Caracci" (C.). - Leichter Wasserrand im oberen Teil. Titel etwas stock- u. fingerfl., Vors. verso mit hs. Eintrag. Oben etwas knapper beschnitten. Kupfer verso gestemp. Exlibris u. Stempel "Hans v. d. Gabelentz". Einbd. leicht fleckig, berieben u. angestaubt. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] / [1.206,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013