Auction archive: Lot number 53

53. FIORANVANTI (Leonardo) : De Capricci

€400 - €500
ca. US$444 - US$556
€880
ca. US$978

€400 - €500
ca. US$444 - US$556
€880
ca. US$978

53. FIORANVANTI (Leonardo) : De Capricci medicinali () libri quattro (). Di nuovo dall'istesso autore in molti luoghi, di secreti importantissimi, ampliati (). Con molta diligenza revisti, corretti, & ristampati. Venise, Ludovico Avanzo, 1573, in-8, veau fauve du XVIIIe siècle, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre cerise, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches dorées, [11] ff. n. ch. (titre, dédicace, dédicaces, préface), [291] ff. mal chiffrés 283, [13] ff. n. ch. (tables), sign. A-b, AZ, Aa-Oo (toutes en 8, sauf la dernière en 4), avec 6 figures sur bois dans le texte et de nombreuses surcharges manuscrites de l'époque en marge, ff. b4-8 et c1-7 (tables) reliés à la fin du volume, et non au début. Quatrième édition (la première est de 1561). Leonardo Fioravanti (1517-1588), né à Bologne, fut un célèbre médecin et alchimiste humaniste dans l'Italie du XVIe siècle, en délicatesse avec la médecine théorique de son temps et ses sectateurs livresques. Intéressant exemplaire du célèbre vétérinaire Jean-Baptiste Huzard (1755-1838), avec griffe au verso du feuillet de titre.

5 Nov 2019
SVV Farrando
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Nov 2019
SVV Farrando