Auction archive: Lot number 535a

535a Darwin, Charles u. Francis.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€500
ca. US$579
€400
ca. US$463

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€500
ca. US$579
€400
ca. US$463

535a Darwin, Charles u. Francis. The Power of Movement in Plants. Ldn., Murray, 1880. 8°. X, 592 SS. mit 196 Holzst.-Diagr. , 32 SS. Vlgsanz. Grün OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: (500,- €) Freeman 2 1325. - Erste Ausgabe. - Mit "Errata" auf S. X unten u. 32 SS. Verlagsanzeigen datiert "May 1878". - Minimal gebräunt, vord. Vorsatzbl. verso u. le. S. der Vlgsanz. mit hs. Nr., Buchblock v. Einbd. gelöst, dieser gering bestoßen, Hinterdeckel mit Leimrest. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 SOTH 1112/161 540,- - £ 220 1994 CHRI 0207/265 660,- - £ 260 1995 H&H 82/441 320,- Grün OLwd. - Unaufgeschn. Minimal stockfl. Vorderdeckel oben angebrochen, Gelenk dort eingerissen. 2000 CHRI 1204/275 16.000,- OLwd. - Widmungsexpl. aus Slg. Plesch (Soth. 17.6.1975, lot 173) "From the author with very kind regards". - $ 7,500

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003