537 Duhamel du Monceau, (H.-L.). La Physique des Arbres; où il est traité de l'Anatomie des Plantes et de l'Économie végétale: Pour servir d'Introduction au Traité complet des Bois & des Forests... 2 Bde. Paris, Guerin & Delatour, 1758. 4°. 3 Bll., LXVIII, 307 SS.; 2 Bll., III, 432 SS. mit 1 gest. Kopfvign., 50 gef. Kupfertaf. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., dp. Stehkantenfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) Brunet VI, 4845; Ebert 6470; Nissen, BBI 542; Rép. Bibl. Plesch 210. - Erste Ausgabe. - Als "Naturgeschichte der Bäume" auch in dt. Übersetzung erschienen, bildet dieses Werk die Einleitung zu einer Reihe v. bedeutenden Schriften über Bäume u. Forstwesen. Duhamel du Monceau (1700-82), der u. a. das Amt d. Generalinspektors der französ. Marine bekleidete u. daher um die Holzvorräte des Landes besorgt war, war ein früher Verfechter der v. Jethro Tull ausgehenden landwirtschaftlichen Revolution. - Schönes, fast fleckenfreies Exemplar, die dekorativen Einbände leicht berieben u. mit einigen kl. Wurmspuren, Rücken v. Bd. 1 oben mit kl. Bibl.-Schild. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/445 500,- Ldr. unter Verwendung der alten Deckelbez. - Fleckig u. mit Mängeln. 1989 H&K 58/327 850,- Pgt. d. Zt. mit verg. Rsch. - Ohne das Erratabl. nach dem Tit. v. Bd. 1, sonst schönes, nur gering stockfl. Exemplar. 1996 REI 62/1504 900,- Hldr. d. Zt.