Auction archive: Lot number 539

539 Sleidanus, Johannes.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€1,100
ca. US$1,502

539 Sleidanus, Johannes.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€1,100
ca. US$1,502

539 Sleidanus, Johannes. Warhafftige vnd Eigentliche beschreibung der Geistlichen vnd Weltlichen sachen, so sich vnder der Regierung... Caroli... des V. verlauffen... Durch Marcum Stamler... verdolmetschet. Sampt einer Apologia von dem Authori selbers angestellet. Straßb., (Wendelin Rihel , 1557. Fol. 6 unn., 383 num. Bll., 6 Bll. Reg., mit Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) VD 16, S 6696; Muller III, 421, 21; Ritter, Rép. 2135; v. d. Vekene E/b 006; nicht bei Adams u. Ritter, Cat., nicht im STC (+ Suppl.). - Seltene erste Ausgabe dieser Übersetzung der berühmten, erstmals 1555 lateinisch erschienenen Chronik. - Leicht gebräunt u. stockfl., Tit. mit altem Besitzvermerk der Franziskaner zu Freising, die abgerissene untere rechte Ecke durch Faksimile ersetzt, Bl. a 6 mit Einriss, einige weitere geringe Randmängel, die le. Bll. leicht wurmstichig. Der Einband stammt von Jacob Krause , aus seiner frühen Augsburger Zeit. Die hier verwendete, "IK" signierte Rolle mit Salvator, Petrus, Paulus, Johannes und den Evangelistensymbolen (Haebler I, 72, 2) ist abgebildet bei Schmidt, Taf. 6 u. Schunke, S. 45. (Haebler I, 237, 2). - Etwas berieben u. fleckig, ohne die beiden Schließen, die Spiegel mit Einträgen v. 1604, das vord. Vorsatzbl. erneuert, das hint. fehlt. Zuschlag: 1.100,- € / 1.540,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 100/426 2.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., Wappensupralibros, 2 Schließen (1 Schließband fehlt). - Tit. mit hs. Besitzverm. (Kloster Waldsassen). Anfangs gering finger- u. wasserfl., sonst sehr schöne, leicht bräunliches Expl. Der schöne Einbd. mit dem dunkelviolett kontrastierenden Wappen etwas berieb., tls. nachgedunkelt, Ecken bestoßen.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010