Auction archive: Lot number 553

553 Agricola, Gg.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,000
ca. US$1,355
€1,200
ca. US$1,626

553 Agricola, Gg.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,000
ca. US$1,355
€1,200
ca. US$1,626

553 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Agricola, Gg. De re metallica libri XII... De animantibus subterraneis. lib. I. De ortu & causis subterraneorum. Lib. V. De natura eorum quae effluunt ex terra. Lib. IV. De natura fossilium. Lib. X. De veteribus & novis metallis. Lib. II. Bermannus sive de re metallica, dialogus. Lib. I. Basel, Emanuel König, 1657. Fol. 5 (st. 7) Bll., 708 SS., 46 Bll. (30. w.), mit Hunderten v. teilw. blgr. Holzschn., 2 ( 1 st. 2 gef.) Holzschn.-Taf. Pgt. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.350,- $) DG 2.3608; Darmstaedter 93; Ferchl 4; Ferguson I, 9; Gmelin I, 368; Honeyman 33; Hoover 20: "The only edition of the collected works in which De re metallica is included"; vgl. Duveen 4f. Einzige latein. Agricola-Gesamtausgabe. Außer dem berühmten Bergbaubuch enthält sie 6 weitere kl. Werke des sächsischen Gelehrten. Die schönen, teilw. v. H. R. Manuel Deutsch herrührenden Holzschnitte stammen meist aus Ausgaben d. 16. Jhdts. - Es fehlen 2 Bll. am Anfang. Die erste Taf. nur teilw. vorhanden. Kl. hs. Vermerk auf Titel u. Vorsatz. Durchgehend, teilw. stark gebräunt u. fleckig. Vorsatz mit größerem Eckabriss. Einband berieben u. angeschmutzt. Zuschlag: 1.200,- € / 1.620,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/692 2.900,- Ldr. im Stil d. Zt. mit reicher Rverg. u. Deckelfil. - Ohne die beiden Taf. - Meist stark gebräunt. Anfangs einige kl. Reparaturen, bes. am Tit., der auch gereinigt wurde. 2003 KIE 50/3139 2.600,- Spät. Schweinsldr. 2008 KET 340/197 2.200,- Pgt. d. Zt. 2009 H&H 123/307 1.100,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Von den beiden Taf. ist nur die zu S. 100 vorhanden. Durchgehend stark gebräunt u. stockfl. Tit. etwas knitterig u. mit altem Besitzverm. Einband berieben u. bestoßen, Kapitale defekt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011