Auction archive: Lot number 557

557 Hufeland, Chrph. Wilh.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€80
ca. US$103

557 Hufeland, Chrph. Wilh.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€80
ca. US$103

557 Hufeland, Chrph. Wilh. Makrobiotik oder die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. 3. sehr verm. rechtmäßige Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. 1820. 8°. 384 SS. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (100,- €) Wolfenbüttel II, 820; vgl. Goed. VI, 257, 7; Hirsch/H. III, 329. - Unter dem veränderten Titel erschienene Auflage. Enthält Bemerkungen über die lebensverlängernde bzw. -verkürzende Wirkung des Essens u. Trinkens, darunter eine v. Rumohr gelobte Verteidigung des mäßigen Genusses von Suppen. - Stellenw. etwas stockfl. Der hübsche Einbd. gering berieben, Vorderdeckel am Bug unten mit großem Wasserfleck. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/621 320,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - 3. Aufl. v. 1820. - Tit. gestemp. Stellenw. leicht stockfl. Deckel berieben, der hübsche Rücken wohlerhalten. 1988 H&K 57/552 380,- Hldr. d. Zt. 4. Aufl. 1805. 1989 BAS 54/1766 300,- Hldr. d. Zt. 3. Aufl. 1805. 1993 H&H 71/3212 320,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Hier 3. Aufl. v. 1805. - Leicht braunfleckig, Vors. mit altem Besitzvermerk. Leicht berieben, ob. Kapital gering eingerissen, Vorderdeckel lose. 1997 H&H 87/323 340,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Hier die 3. Aufl. v. 1820!!. - Beiliegt: 1. Ders. Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. 2 Tle. in 1 Bd. Neueste, verm. u. verb. Aufl. Jena 1801. 8°. 1 Bl., 157 SS.; XIV SS., 1 Bl., 220 SS., 2 Bll. Hldr. d. Zt. (Leichte Gebrauchsspuren). - 2. (Stapf, Ernst). Anweisung zu einer naturgemäßen Lebensordnung... für Kranke... als für Gesunde... aus der Diätetik der berühmtesten Aerzte. Prag, Kronberger, 1824. 8°. 1 Bl., 53 SS., 4 Bll. Pp. d. Zt.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004