Composé d’un collier, d’un bracelet, d’une broche, d’une paire de boucles d’oreilles et d’une bague, le tout assorti dans une monture en argent, or et émaux polychromes sertis de cabochons turquoise. Dans un style appartenant au culte de Rha, retenant des scarabées de différentes matières comme la stéatite, la faïence et diverses pierres dures comme le quartz et le lapis-lazuli. Certains de ses scarabées ayant probablement appartenu aux Pharaons. Le scarabée représente le dieu Khefri, forme du jour du Dieu Rha. Il venait utiliser comme amulette et comme scarabée du cœur (posé sur le cœur de la momie dans le sarcophage pour protéger le cœur au travers de formules rituelles). Certain des scarabées sont gravés aux dos d’inscriptions nous reportant principalement à la XXVI Dynastie (664-595 A.C) ainsi qu’à celle de la XVIIIème Dynastie (1539-1292 A.C). On notera les deux figures identiques présentant de chaque côté du fermoir du collier représentant deux oiseaux avec une tête d’homme de style Ptolémaïque, figurant BA (principe similaire à notre idée de l’âme). Cette amulette était placée sur le buste du Pharaon à sa mort pour prolonger son âme. On en retrouve dans la tombe de Toutankhamon (XVIIIème Dynastie). On trouve un poinçon d’orfèvre losangique sur le fermoir du bracelet, lisible de deux initiales « E » et « P », centrées du symbole des compagnons de l’Equerre et du Compas, symbole également maçonnique. Travail dans le style « Egyptomania », probablement Français de la fin du 19ème siècle. Dans son écrin recouvert de velours. Poids total : 218gr Dimensions : bracelet 21×3 cm, broche 7×5 cm, collier dim. 18,5 cm