Auction archive: Lot number 573

573 Desault, Pierre.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€70
ca. US$84

573 Desault, Pierre.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€70
ca. US$84

573 GESCHLECHTSKRANKHEITEN. - Desault, Pierre. Dissertation sur les maladies veneriennes, contenant une méthode de les guérir sans flux de bouche, sans risque & sans dépense. Avec deux dissertations, l'une sur la rage, l'autre sur la phthisie, et la maniere de les guérir radicalement. Paris, Guerin, 1738. 8°. 2 Bll., XII, 412 (falsch 370) SS., 2 Bll. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., silbergepr. Wappensupralibros Kinsky auf beiden Deckeln, Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Lesky 164; Proksch I, 127f.; vgl. Hirsch/H. II, 231, Wellcome II, 452 u. Wolfenb. 421; nicht bei Osler u. Waller. - Erstmals 1733 zu Bordeaux erschienen. - Kaum gebräunt oder stockfl., Einbd. etwas berieben, Kap. lädiert, Vors. mit altem Schenkungsverm. "Munificentia Kynzkyana ad usum Fr. Joachimi Ramschissl S. ord. S. Joannis Dei professi." Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004