Auction archive: Lot number 575

575 August, Herzog zu Sachsen.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€800
ca. US$1,092

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€800
ca. US$1,092

575 August, Herzog zu Sachsen. Vorordenungen vnd Constitutionen des Rechtlichen Proces, auch waser massen etzlicher zweiffelhafftiger vnd streitiger fell halben, durch die bestalte vnd geordnete Hoffgerichte, Juristen Faculteten, Schöppenstüle, auch andere Gerichte, in seiner Churfürstlichen Gnaden Landen, zu recht erkant, vnd gesprochen werden sol. Drsd., Matthes Stöckel u. Gimel Berg, 1.V.1576. 98 num., 20 unn. Bll., mit 2 (1 ganzs.) Wappenholzschn. - II. Julius, Herzog zu Braunschweig und Wolfenbüttel. Hoffgerichts Ordnung... Auffs new verbessert, gemehret, vnd wiederumb in Druck gegeben. Sampt angehengter Key. Confirmation, Auch Priuilegio, de non appellando intra summam trecentorum aureorum. Wolfenb., Konrad Horn, 1571. 8 unn., 80 num., 6 unn. Bll., mit ganzs. Porträt- u. ganzs. Wappenholzschn. - 4°. Holzdeckelbd. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) I. VD 16, S 898 (nicht in München); nicht bei Adams u. im STC. - II. VD 16, B 7327; STC 157 (dieser Druck?); nicht bei Adams. - Eine von vier Druckvarianten aus demselben Jahr (Titelzeile 14: "Gedruckt" mit "d" und "Heinrichsstadt" mit zwei "s"). - Leicht gebräunt, kaum fleckig, anfangs etwas wurmst., Tit. v. I mit altem Besitzverm. Der schöne zeitgenössische Prägeband trägt zwei Porträtplatten (Karl V. von "CG" und Johann Friedrich von Sachsen = Haebler I, 136ff., II u. XI) sowie eine ebenfalls "CG" signierte Rolle mit kleinen Porträtmedaillons und Wappen (Haebler ebendort, 5, mit Abb. auf Taf. I, 21). Die von Haebler vorgenommene Zuordnung der Initialen "CG" an einen Wittenberger Meister trifft wohl auf Christoph Georg zu, vielleicht aber auch auf Caspar Genseler (Helwig II, 30). - Etwas berieben u. bestoßen, oberes Kapital lädiert, ohne das untere Schließband. Zuschlag: 800,- € / 1.120,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010