58,5 x 169 x 61 cm. Coffre cassone en noyer sculpté, mouluré et ciré. Il est orné d'une puissante moulure cachant les pieds courts. (Les deux pieds, griffés, se trouvant à l'origine à l'avant, ont disparus) la façade est à encadrement d'une moulure finement sculptée d'une frise de feuillage stylisé avec en écoinçon et en applique une feuille d'acanthe. Les côtes sont également moulurés en encadrement entourant une puissante poignée de fer forgé de l'époque. Les montants aux angles avant sont ornés de termes. Le plateau débordant porte de petites pièces de bois réparatrices. Avec une partie de sa serrure d'origine. Italie, Toscane, fin XVIème siècle.