Auction archive: Lot number 257

58,5 x 169 x 61 cm. Coffre cassone en

VENTE CLASSIQUE
28 Sep 2018
€500 - €800
ca. US$581 - US$929

VENTE CLASSIQUE
28 Sep 2018
€500 - €800
ca. US$581 - US$929

58,5 x 169 x 61 cm. Coffre cassone en noyer sculpté, mouluré et ciré. Il est orné d'une puissante moulure cachant les pieds courts. (Les deux pieds, griffés, se trouvant à l'origine à l'avant, ont disparus) la façade est à encadrement d'une moulure finement sculptée d'une frise de feuillage stylisé avec en écoinçon et en applique une feuille d'acanthe. Les côtes sont également moulurés en encadrement entourant une puissante poignée de fer forgé de l'époque. Les montants aux angles avant sont ornés de termes. Le plateau débordant porte de petites pièces de bois réparatrices. Avec une partie de sa serrure d'origine. Italie, Toscane, fin XVIème siècle.

28 Sep 2018
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

28 Sep 2018
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888