Auction archive: Lot number 588

588 Back, (George).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€300
ca. US$376

588 Back, (George).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€300
ca. US$376

588 ARKTIS und ANTARKTIS. - Back, (George). Narrative of the Arctic Land Expedition to the Mouth of the Great Fish River, and along the Shores of the Arctic Ocean, in the Years 1833, 1834, and 1835. Ldn., Murray, 1836. 8°. X SS., 1 Bl., 663 SS. mit einigen Holzschn., 16 lithogr. bzw. gest. Taf., 1 mehrf. gef. gest. Kte. Hellbraun Hmaroquin mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) DG 9.4523; Arctic Bibl. 851; Cat. Histor. Scheepvart Mus. 305; Chavanne 4276; Embacher 14f.; Henze I, 134f.; Muller 3326; Nat. Maritime Mus. Cat. 854; Sabin 2613; Staton/Tr. 1873; Wagner/C. 58b:1; nicht bei Gagnon, Griep/L. u. Leclerc. - Erste Ausgabe. - Die Expedition galt der Rettung des verschollenen Arktisreisenden Ross. Back reiste über Land vom Großen Sklavensee nach Norden. "As a literary composition this work may rank higher than any former volume produced by the northern expeditions" (Quarterly Review LVI, 296). - Ohne die VIII u. IV SS. Vlgsanz. am Schluss. Kaum gebräunt. Die Kte. mit Einriss u. Randverstärkung. Rücken etwas verblaßt. Zuschlag: 300,- € / 375,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 DÖR 148/499 1.200,- Hldr. 1993 WACH 17/358 1.050,- Hldr. 2000 REI 74/2775 1.200,- Hldr. 2002 H&H 105/668 250,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Tit. mit getilgtem Stempel. Gering stockfl. Die Faltkte. mit 2 (einer hinterl.) Einrissen. Einbd. stärker berieben u. bestoßen, Rücken alt erneuert, ob. Kap. läd., die Deckel lose. Exlibris. 2004 H&H 110/915 410,- Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Unbeschn., teilw. stärker braunfl., Einbd. leicht berieben.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010