590. Indien. Williamson, Thomas und F(rancis) W(illiam) Blagdon. The European in India; from a collection of drawings, by Charles Doyley ... with a preface and copious descriptions, by Captain Thomas Williamson; accompanied with A brief history of ancient and modern India, from the earliest periods of antiquity to the termination of the late Mahratta war, by F. W. Blagdon. London, Orme, 1813. 8°. Mit 20 kolorierten Aquatinta - Tafeln von J. H. Clark und C. Dubourg nach Charles Doyley. 149 Seiten, 6 Bll. Roter Halblederband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken und leichter Rückenvergoldung. (66)
Vergl. dazu Brunet V, 1456. Reizvolle Ausgabe, die in einer vergleichenden Gegenüberstellung Europäer mit ihren kolonialen Gepflogenheiten sowie ihre indischen Bedienten und Künstler zeigt. Aus der Sicht eines kolonialen Engländers wird Indien, seine Bewohner u. Sitten mit einer leichten Überheblichkeit und gewissen Vorurteilen geschildert. Die dekorativen Tafeln zeigen Szenen aus dem Leben eines Engländers in Indien, Tänzerinnen und Artisten, wie sie aus dem Blickwinkel eines englischen Gentleman gesehen werden. Der Text gibt Erläuterungen zu den Tafeln. Blagdon's "A brief history of ancient and modern India" erschien erstmals 1805 und ist als zweiter Teil in der vorliegenden Ausgabe enthalten. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Buchblock gelockert. Vorsatz mit Namen u. Kleberest. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig u. teilweise randig. Die Tafeln sind etwas kürzer beschnitten. Einband etwas fleckig und angestaubt. Schön illustrierte Ausgabe.