Auction archive: Lot number 599

599 Egede, (Hans Poulsen).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€800
ca. US$1,005
€900
ca. US$1,130

599 Egede, (Hans Poulsen).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€800
ca. US$1,005
€900
ca. US$1,130

599 ARKTIS und ANTARKTIS. - Egede, (Hans Poulsen). Description et histoire naturelle du Groenland. Traduite en François par Mr. d(e) R(oches) d(e) P(arthenay). Kopenh. u. Genf, Philibert, 1763. 2 Bll., XXVIII SS., 2 Bll., 171 SS., 10 gef. Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. - II. Eschels-Kroon, Adolph. Beschreibung der Insel Sumatra, besonders in Ansehung des Handels... Hrsg. mit einer Vorrede v. Gottl. Bened. v. Schirach. (Hbg., Bohn, 1781). XXXII, 96 SS., 1 gef. Kupferkte. - 8°. Hlwd. um 1850 mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) I. Arctic Bibliography 4361; Boucher de la Richarderie I, 383f.; Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 301; Chavanne 5255; Leclerc I, 499; Muller 651; Sabin 22027; vgl. Cox II, 17, Gagnon 1246, Griep/L. 379, Henze II, 154ff. u. Howgego E 17. - Erste französische Ausgabe. - "Egede lebte 15 Jahre lang (1721-36) als Missionar auf Grönland und forcierte in dieser Zeit die weitere Entdeckung und die naturwissenschaftliche Erforschung der Insel. Außer der Entdeckungsgeschichte von Grönland beschreibt er die Landesnatur und die Eskimobevölkerung, deren Sprache er beherrschte" (Griep/L.). - II. Boucher de la Richarderie V, 147; Henze II, 180f.; Howgego H 125, Anm.; vgl. Engelmann 158; nicht bei Cox. - Erste Ausgabe , in einer eigenartigen Variante ohne Verlagsadresse u. Erscheinungsjahr am Fuß des Titelblatts. - Der Verfasser "hielt sich acht Jahre als Resident der Holländischen Ostindischen Kompanie an der W-Küste Sumatras auf und lernte auch Teile des Landesinnern kennen, wohin sonst Europäer nur selten gekommen waren" (Henze). - Gering gebräunt u. stockfl., die an den Schluß des Bandes gebundene Karte zu I am re. Rand teilw. hinterlegt, Vors. mit Besitzvermerk. Zuschlag: 900,- € / 1.125,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 46/2338 850,- Pp. d. Zt. - Nur I . 2004 REI 93/2404 350,- Mod. Hldr. - Nur I . 2007 B&N 326/828 700,- Mod. Hldr. - Nur II , 1682.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010