Auction archive: Lot number 351

6 barocke Silberlöffel Augsburg 1773-75 Meister Albrecht Bernhard Müller

Erlesene Stücke
23 Nov 2015
Reserve
€350
ca. US$375

Erlesene Stücke
23 Nov 2015
Reserve
€350
ca. US$375

Außergewöhnlich gut erhaltenes Set von sechs Esslöffeln. Ansprechende Gestaltung der Griffe mit umlaufendem Rillendekor und eingeschneckten Abschlüssen. In Besteckkasten, dieser nicht ursprünglich zugehörig, sondern etwas später zu datieren. Gemarkt mit Augsburger Stadtmarke und Jahresbuchstabe W für 1773-75, siehe Seling Nr. 259. Meisterzeichen ABM für Albrecht Bernhard Müller geboren um 1723. Meister 1761, gestorben 1800, siehe Seling 2473. Laffen rückseitig mit Tremulierstrichen. Nahezu neuwertiger Zustand. L: 21 cm G: 295 g

23 Nov 2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

23 Nov 2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226