massiv gearbeitete Löffel mit schmaler ovaler Laffe, Spatenform mit Fadenmuster u. Muschelrocaille am Griffende. Silber, vergoldet (Vermeille), gepunzt mit Stadtmarke Strasbourg/Elsaß u. Meisterpunze 'IMLIN'. Ein Löffel am Griff rest. Im Reiseetui. L. 14,5 cm. Gesamtgewicht 193 g. Lit.: Vgl. Haug, L'orfèvrerie de Strasbourg, Paris 1978, Tafel 4.