Auction archive: Lot number 60

€15,000 - €20,000
ca. US$16,908 - US$22,544
€19,500
ca. US$21,980

€15,000 - €20,000
ca. US$16,908 - US$22,544
€19,500
ca. US$21,980

60. CESAR (CESAR BALDACCINI DIT) (1921-1998) COMPRESSION DE BIJOUX, 1971 Pendentif en or jaune Signé en creux deux fois Nous remercions madame Denyse Durand Ruel de nous avoir confirmé l’authenticité de cette oeuvre Celle-ci est enregistrée dans les archives de madame Denyse Durand Ruel sous le numéro 806 des bijoux Il s’agit de la première compression de bijoux réalisée par César en juillet 1971 pour une amie proche (l’actuel propriétaire) 6 x 5 cm Poids brut : 75 g Provenance: Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire

8 Jun 2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

8 Jun 2020