Auction archive: Lot number 612

612 Pharmacopoea Germanica.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€80
ca. US$103

612 Pharmacopoea Germanica.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€80
ca. US$103

612 PHARMAZIE. - Pharmacopoea Germanica. (Deutsche Ausgabe). Ed. altera. Bln., Decker, 1882. Gr.-8°. XII, 356 SS. OLwd. mit goldgepr. Vorderdeckelvign. Schätzpreis: (100,- €) Zweite Ausgabe der ersten reichseinheitlichen Pharmacopöe, selten. - Leicht stockfl. u. gering gebräunt. - Beiliegt: 1. Arzneibuch für das Deutsche Reich. 4. Ausg. Bln., Decker, 1900. Gr.-8°. XXII, 516 SS. OHldr. - Tit. etw. stockfl., gestemp. u. mit hs. Vermerk. Innen geringe Gebrauchssp. Deckel leicht beschabt, Rücken fehlt. - 2. Ergänzungsbuch zum Arzneibuch für das Deutsche Reich. 3. Ausg. Bln., Vlg. d. Dt. Apotheker-Vereins, 1906. 8°. 2 Bll., 429 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Stellenw. leicht stockfl. Etwas beschabt. - 3. Hufeland, C. W. Zwölfwöchentliche und dennoch glücklich beseitigte Harnverhaltung mit darauf folgender Blennorrhoe der Blase. Bln. 1832. 8°. 8 SS. - Extrakt aus dem Journal der prakt. Heilkunde. - Stockfl. u. ausgefranst. - 4. Neues Jahrbuch für Pharmacie und verwandte Fächer. Hrsg. v. F. Vorwerk. Jg. XX (= Tle. 39 u. 40) in 1 Bd. Speyer, Neidhard, 1873. 8°. 1 Bl., X, 380; 372 SS. Hlwd. d. Zt. - Ohne Tit. zu Bd. 39. Etw. stockfl. - 5. Schwabe, Willmar. Zur Bearbeitung einer staatlich anerkennenden homöopathischen Pharmacopöe. Lzg. 1897. 8°. 8, 72 SS. Geheftet. - Erstes u. le. Bl. verschmutzt. - 6. Zeckert, Otto. Dispensatorium pro pharmacopoeis Viennensibus in Austria 1570. Bln., Hösel, 1938. 8°. 164 SS. OKart. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/484 750,- OLwd. - Durchgehend gebräunt. Einbd. gering fl. u. bestoßen. 1991 Z&K 16/805 850,- OLwd. 1994 H&H 75/476 420,- Lwd. d. Zt. - Etwas gebräunt. Leicht berieben u. bestoßen. 2005 H&H 112/1307 A 80,- OLwd. mit goldgepr. Vorderdeckelvign. - Leicht stockfl. u. gering gebräunt. - Beiliegt: 1. Ergänzungsbuch zum Arzneibuch für das Deutsche Reich. 3. Ausg. Bln., Vlg. d. Dt. Apotheker-Vereins, 1906. 8°. 2 Bll., 429 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Stellenw. leicht stockfl. Etwas beschabt. - 2. Hufeland, C. W. Zwölfwöchentliche und dennoch glücklich beseitigte Harnverhaltung mit darauf folgender Blennorrhoe der Blase. Bln. 1832. 8°. 8 SS. - Extrakt aus dem Journal der prakt. Heilkunde. - Stockfl. u. ausgefranst. - 3. Zeckert, Otto. Dispensatorium pro pharmacopoeis Viennensibus in Austria 1570. Bln., Hösel, 1938. 8°. 164 SS. OKart. -- Mit 2 weiteren Werken in H&H A-115 übergeben.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006