614 AFRIKA. - Denham, (D.), (H.) Clapperton u. (W.) Oudney. Voyages et découvertes dans le nord et dans les parties centrales de l'Afrique... Atlas. Paris, Bertrand u. Mongie ainé, 1826. Fol. 2 Bll., 19 (1 gef.) lithogr. Taf. u. Ktn. Lwd. Schätzpreis: (200,- €) Gay 337; Ibrahim-Hilmy I, 172; vgl. Henze I, 571ff., II, 46ff. u. III, 673f. - Die schönen Lithogrn. zeigen Volkstypen aus Bornu, Altertümer, Gebrauchsgegenstände, den Tschadsee u. a., am Schluß eine große Karte. - Ohne den Text. Mit Feuchtigkeitsspuren bzw. etwas wasserfl. Kte. mit hinterlegtem Einriß. Vors. u. Tit. mehrf. gestemp. u. hs. bezeichnet. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 GAB 11/138 1.780,- Hldr. d. Zt. - Komplett. - sfrs. 1.500,- 1995 H&H 79/807 440,- Grün Hsaffian d. Zt. mit Rverg. - Ohne die 3 Textbde. Sauber. Die Faltkarte mit 2 hinterlegten Einrissen. Unteres Kap. lädiert, Vorderdeckelkanten etwas verblaßt. Exlibris.