Auction archive: Lot number 21

Maybach, 2008

€190,000 - €220,000
ca. US$209,494 - US$242,573

Maybach, 2008

€190,000 - €220,000
ca. US$209,494 - US$242,573

62 S Caractéristiques techniques Marque : Maybach Modèle : 62 S Année : 2008 Nombre de places : 4 Nombre de cylindres : 12 Cylindrée (cm3) : 5 980 Puissance (ch) : 640 Compteur : 11 882 km Vitesse maximale (km/h) : 250 Production (nbre exemplaires) : 1 622 N° de série : WDB2401791A 001946 Wilhelm Maybach (1846-1929), brillant ingénieur en méca- nique, participe au développement des premiers moteurs de Gottlieb Daimler à la n du XIXe siècle, mais, suite à un désaccord avec Daimler, en 1907, il s’associe à Ferdinand von Zeppelin dont il motorisera les dirigeables jusqu’au Graf von Zeppelin de 1928. Il se lance dans l’automobile après la première guerre et se fera connaître avec ses somptueux modèles Zeppelin à moteur V12 de 8 litres. La marque de prestige sortira sa dernière voiture en 1941 et sera racheté par Mercedes-Benz après la guerre. Lorsque le groupe VW rachète Bentley et BMW Rolls-Royce à la n des années 1990, Mercedes-Benz qui n’entend pas rester spectateur réagit très rapidement et décide d’entrer dans l’arène du prestige de très haut de gamme en relançant la marque Maybach. Un prototype est dévoilé au Salon de Tokyo dès 1997, mais le modèle de série se fera attendre jusqu’en 2002. Les Maybach de Daimler-Benz doivent sur- classer la Mercedes-Benz classe S en termes de dimension, de standing et de confort et se placer en concurrence directe avec les Rolls-Royce et Bentley des deux autres construc- teurs allemands. Fabriquée à Sindel ngen à partir de 2002, la Maybach moderne est proposée en deux versions, la 57, longue de 5,70 m, et une version allongée, la 62 de 6, 20. On notera que la 57 et la 62 sont désignées par leur longueur, comme les yachts de grand luxe dont Maybach fournit les moteurs marins depuis des décennies. Les deux modèles sont équi- pés du même V12 biturbo de 5 513 cm3, grâce auquel ils peuvent compter sur 550 ch et atteindre les 100 km/h en 5,4 secondes. La vitesse maximale de ces berlines pesant près de 3 tonnes s’élève à 250 km/h. Chaque moteur porte la men- tion « Exclusively handcrafted by » (Exclusivement assemblé à la main par), suivi du nom et du prénom du technicien qui l’a assemblé. Inutile de dire que la liste des options et des possibilités d’équipements est illimitée, de même que le choix des coloris intérieurs et extérieurs. Les prix tournaient autour de 300 000 euros. En 2005, des versions spéciales 57S et 62S font leur appari- tion avec un moteur de 6 litres développé par AMG dont la puissance atteint 612 ch et permet de faire passer la vitesse maximale à 275 km/h. Le 0 à 100 km/h ne prend plus que 5 secondes, comme sur une Porsche 911 Carrera. Avec la nition Zeppelin bicolore, proposée en série limitée à par- tir de 2009, la puissance passera à 630 ch, puis à 640 ch ! Une version Landaulet, un type de carrosserie « populaire » dans les années 1920-1930 dont le compartiment arrière est découvrable, sera même proposé sur la base de la 62 S au Salon de Dubaï en novembre 2007 et construite en série très limitée au tarif de 1 400 000 euros. Malheureusement, si la marque a encore une certaine réson- nance en Allemagne, elle est peu connue ailleurs et les ventes n’atteindront jamais le niveau espéré par Mercedes-Benz, en tout cas elles resteront bien inférieures aux chiffres de vente de ses deux concurrentes britanniques. La voiture de la vente, une 62 S, la version longue équipée du V12 biturbo de 6 litres et 640 ch, d’origine américaine, a été importée en Ukraine. Elle est dans un état proche du neuf avec une peinture noire en très bon état et af che 11 882 km. Le véhicule est équipé d’un toit panoramique électro- chrome, d’un GPS à reconnaissance vocale, d’une climatisa- tion quadrizone, du démarrage du moteur à distance et du bouton panic, de sièges massants, chauffants et réfrigérants dotés d’un ajustement lombaire, d’une caméra permettant de voir vers l’arrière, d’une cloison de séparation entre l’es- pace arrière et le compartiment chauffeur avec des rideau à commande électrique, d’un

23 Oct 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

23 Oct 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659