Auction archive: Lot number 624

624 Durand, Hippolyte.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€80
ca. US$124
€40
ca. US$62

624 Durand, Hippolyte.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€80
ca. US$124
€40
ca. US$62

624 DONAU. - Durand, Hippolyte. Le Danube allemand et l'Allemagne du Sud. Voyage dans la Forèt-Noire, la Bavière ... Tours, Mame, 1863. Gr.-8°. Holzst.-Frontisp. , 3 Bll., 498 SS., 31 Holzst.-Taf. Braun Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (80,- €) / (125,- $) Mit Ansichten von u. aus Baden-Baden, Belgrad, Innsbruck, Linz, München, Nürnberg, Passau, Prag, Salzburg, Ulm, Venedig, Wien u. a. - Stellenw. leicht stockfl. Der dekorative Einbd. nur gering fleckig u. beschabt. Zuschlag: 40,- € / 62,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/977 260,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., Goldschn. - Stellenw. gering stockfl. Berieben u. etw. bestoßen. 1987 H&K 55/1006 A 100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., Goldschn. - Anfangs mit nur 2 (st. 3) Bll. Stockfl., anfangs mit Moderschaden. Einbd. bestoßen u. mit Defekten. 1988 H&K 56/1044 130,- Violett-braun OHmaroquin mit reicher Rverg. u. Goldschn. - Breitrandig, kaum stockfl. Leicht berieben u. bestoßen. Vord. Gelenk oben 5 cm gerissen. 1989 R&A 42/2361 160,- Hldr.d.Zt. 1994 H&H 75/698 260,- Hldr. d. Zt. m. Rverg., Goldschn. - Minimal bestoß. Exlibris. 1998 H&H 91/1068 100,- Dunkelgrün Hchagrin d. Zt. mit Rverg., Deckelblindpr. u. Goldschn. - Ohne den Vortit., sonst komplett. Gering stockfl. 2000 H&H 99/791 100,- Rot OHchagrin mit Rverg., Deckelblindpr. u. Goldschn. - Etw. stockfl., der dekorative Einbd. gering bestoßen. 2002 H&H 105/785 40,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., Goldschn. - Etwas stockfl., Ränder teils wasserfl. Hübsch gebunden. Deckel beschabt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008