Auction archive: Lot number 628

628 Barth, Heinrich.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,200
ca. US$1,621
€1,400
ca. US$1,891

628 Barth, Heinrich.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,200
ca. US$1,621
€1,400
ca. US$1,891

628 AFRIKA. - Barth, Heinrich. Reisen u. Entdeckungen in Nord- u. Central-Afrika in den Jahren 1849 bis 1855. Tagebuch seiner im Auftrag der Brittischen Regierung unternommenen Reise. 5 Bde. Gotha, Perthes, 1857-58. Gr.-8°. XLII SS., 1 Bl., 638 SS., 1 w. Bl.; XII, 762 SS., 1 Bl.; XI, 612; XII, 688 SS., 1 kl. Bl.; XII, 804 SS., mit 152 Holzschn., 60 farblithogr. Taf., 1 gef. Holzschn.-Plan, 16 (4 teilkolor.) gef. Stahlst.-Ktn. Blindgepr. meerblau OLwd. mit goldgepr. Rtit. bzw. (Bd. 1) mod. grün Lwd. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (1.200,- €) DG 12.212; Embacher 24; Henze I, 182; Ibrahim-Hilmy I, 54; Kainbacher 3 29; nicht bei Gay. - Erste Ausgabe. - Barths Beschreibung seiner Reise, v. der er als einziger europäischer Teilnehmer lebend zurückkehrte, bildet einen der Höhepunkte der geographischen Literatur u. ist für die Erforschung Nord- u. Zentralafrikas v. unschätzbarer Bedeutung. "B. hat Zusammenhänge aufgedeckt, die weit über sein eigentliches Reisegebiet hinausgreifen... Größte Sorgfalt legte er auf die Routenaufnahme, die auf 18000 Kilometern eine Riesenanzahl topograph. Neuheiten erschloß, wodurch die Afrika-Karte ein ganz neues Gepräge erhielt... Das Hauptgewicht seiner Forschungen liegt auf historisch-ethnographisch-linguistischem Gebiet, das dank seines außerordentl. Sprachtalents - er beherrschte 7 Eingeborenensprachen, darunter Ful u. Kanuri - in ungeahnter Weise bereichert wurde. Fast alles, was er hierin tat, sind Pionierleistungen. Die Völkerkunde v. Sahara u. Sudan hebt mit ihm erst eigentlich an" (Henze). - Die schönen Ansichten wurden v. Eberhard Emminger nach Vorlagen J. M. Bernatz' lithographiert. Bernatz wiederum richtete sich nach den Skizzen Barths. - Vollständige, allerdings aus verschiedenen Exemplaren zusammengestellte Reihe. Unbeschn., teilw. unaufgeschn. Stark gebräunt u. stockfl. Tit. v. Bd. 1 mehrf. gestemp. u. mit hs. Bibl.-Signaturen, die ersten 4 Bll. mit kgl. sächs. Prägestemp.; Tit. v. Bd. 2 mit kl. hinterl. Ausschn. u. rücks. Stemp., SS. IX-XII lose; vord. Vors. u. Tit. v. Bd. 3 mehrf. gestemp. u. mit hs. Bibl.-Signaturen; Tit. der Bde. 4 u. 5 jeweils mit einem Stemp. u. hs. Bibl.-Sign. Die Orig.-Einbände etwas bestoßen, Bd. 2 zudem außen mit Feuchtigkeitsspuren, vord. Gelenk geplatzt, Buchblock gelockert. Zuschlag: 1.400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1084 3.400,- OLwd. - Komplett. - Bd. 5 im ob. Rand etwas wasserfl., sonst nur stellenw. gering wasser- od. stockfl., meist sauber. Bindung hier u. da gelockert, stellenw. gelöst, die Ktn. meist lose, Einbde. etwas berieben, Gelenke meist brüchig, teilw. geplatzt, Rücken v. Bd. 5 lose, die Vors. mit Besitzverm. - Sch. 3.000,- 1994 H&H 77/783 7.000,- Dunkelblau OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Rücken- u. Deckelblindpr. - Ungewöhnlich gut erhaltenes, vollst. Expl., unbeschn. bzw. unaufgeschn., v. minimalen Bräunungen u. wenigen Stockfl. abgesehen sauber, die Karten ohne Mängel, vereinz. Textbll. mit gelöschtem Stempel, Einbd. v. Bd. 5 etwas wasserwellig, Buchblock dort vorne vom Einbd. fast gelöst, alle Rücken mit getilgter Bibliotheks-Signatur, die Einbde. sonst tadellos. 1996 KIE 29/3704 6.500,- OLwd. 1998 H&H 92/1420 2.500,- Blau OLwd. mit Blindpr. u. goldgepr. Rtit. - Es fehlen die 12 Taf. zu Bd. 1, v. den 14 Taf. zu Bd. 4 ist nur diejenige zu S. 181 vorhanden. Die zu Bd. 4 gehörende Kte. 14 ist im 5. Bd. enthalten. - Unbeschn., stellenw. unaufgeschn. Teilw. gering gebräunt od. stockfl., meist jedoch sauber. Tit. v. Bd. 1 gestemp., Vors. v. Bd. 1 u. 4 mit Besitzverm., Vors. u. Tit. v. Bd. 2 mehrf. gestemp. u. mit Einträgen. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kapitale teilw. lädiert. 2001 Z&K 37/2674 10.000,- OHlwd. 2002 BAS 80/52 1.700,- OLwd. 2002 KIE 48/5075 2.400,- Hldr. d. Zt. 2004 H&H 110/695 1.300,- Blindgepr. meerblau OLwd. mit goldgepr. Rtit. - In Bd. 2 fehlt Kte. 9 (Route v. Kúkaua nach Yola), in Bd. 4 fehlen SS. V-VIII. Unbeschnitten

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007