Bestehend aus: Zwei Kannen, Teekanne, Milchkanne, 18 Tassen, 17 kleine Teller, Zuckerdose, 23 tiefe und flache große Teller, große Rundplatte. Dekoriert mit feinen deutschen Blumen- und Vogelmotiven. Teller und Tassen haben teilweise ein Korbflechtrelief. Kannen und Zuckerdosen mit plastischen Knäufen in Form von Blüten und einer Birne. Teilweise Goldstaffage. Teils beschädigt und berieben. Bez.: unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 23 cm (Kannen); H. 7,5 cm (Teekanne); H. 13,5 cm (Milchkanne); H. 3,5 cm (Tassen); D. 13 cm (kleine Teller); H. 8,5 cm (Zuckerdose); D. 23-25 cm (Teller); D. 30 cm (Rundplatte)." Ludwigsburg, 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts und Porzellanmanufaktur Ludwigsburg GmbH, nach 1947