Auction archive: Lot number 647

647 Raaslöff, W. v.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€120
ca. US$163
€60
ca. US$81

647 Raaslöff, W. v.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€120
ca. US$163
€60
ca. US$81

647 AFRIKA. - Raaslöff, W. v. Rückblick auf die militairischen u. politischen Verhältnisse der Algérie in den Jahren 1840 u. 1841, nebst einer geschichtlichen Einleitung. Altona, Hammerich, 1845. 8°. XVI, 452 SS., 1 Bl. Druckf., 1 Bl. Vlgsanz., 7 (4 kolor.) gest. Taf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (120,- €) / (161,- $) Gay 1530; Kainbacher 3 329. - Historischer Überblick, Organisation, Sitten u. Gebräuche der Eingeborenen, Herrschaft der Franzosen, Expeditionen etc. - Text durchgehend im ob. Rand sowie Frontisp. u. einige Bll. am Schluß wasserfl. Taf. im seitl. Rand leicht hervorstehend. Beide Deckel in neuerer Zeit mit Papier überzogen. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [80,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 A&F 5/33 420,- Hldr. d. Zt. 1998 H&H 92/1714 300,- Hldr. d. Zt. - Etwas fleckig. Mit einer eigenhd. Widm. des Verf. a. d. Vorsatz. Gelenke mit kl. Schabstellen. 2004 H&H 110/811 130,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. fleckig u. beschabt.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009