647 Deutsch-Französischer Krieg 1870/71. - Dittrich, Max. Der Deutsch-Französische Krieg 1870 u. 1871. Gedenk-Blätter in Wort u. Bild an die Ehrentage der deutschen Nation. 40. Aufl. Jubel-Ausgabe. Drsd. u. New York, Münchmeyer, 1895. Imp.-Qu.-Fol. Tit., 86 SS. mit viel. Abb., 26 chromolithogr. Taf. v. Max Henze. Braun OLwd. mit etwas Gold- u. Schwarzpr. Schätzpreis: (80,- €) Die großformatigen farbigen Tafeln mit eindrucksvollen Schlachtendarstellungen. - Einige kl. Randmängel, Text leicht gebräunt, Einband gering bestoßen, mit Kratzspuren. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/774 320,- Hldr. d. Zt. - Text etwas stockfl., Taf. sauber u. frisch. Einbd. gering beschabt. 2006 H&H 115/830 A 150,- Braun OLwd. mit etwas Gold- u. Schwarzpr. - Einige kl. Randmängel, Text leicht gebräunt, Einband gering bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-117 übergeben.