Auction archive: Lot number 65

€80 - €100
ca. US$90 - US$113
€204
ca. US$230

€80 - €100
ca. US$90 - US$113
€204
ca. US$230

65 - [HISTOIRE DU XVIIe] BOUTEILLER (E. de) & Eugène HEPP Correspondance politique adressée au magistrat de Strasbourg par des agents à Metz (1594-1683) - Paris, Berger-Levrault, 1882 – gr. in-8 : demi-basane brune, dos orné à faux-nerfs, p. de tire rouge et bleue. (frotté) CASTAIGNE (J.-F. Eusèbe) Aventures du retour de Guyenne 17 décembre 1615-29 janvier 1616. Nouv. éd. - Paris, Aubry, 1863 – in-8 : 52 p. - demi-basane rayée, dos lisse orné, p. de titre rouge. (frotté). Exemplaire sur vergé non numéroté. GACHON (P.) Les Etats de Languedoc et l'édit de Béziers (1632) - Paris, Hachette, 1887 – in-8 : 301 p. - demi-basane fauve, dos orné à faux-nerfs, p. de titre verte. Thèse pour le doctorat de Lettres. VANDAL (Albert) L'Odyssée d'un ambassadeur. Les voyages du marquis de Nointel (1670-1680) 2e éd. - Paris, Plon, 1900 – gr. in-8 : xii, 356 p. ; 4 pl. - demi-basane blonde, dos orné à faux-nerfs, p. de titre verte (frotté) Ensemble de 4 volumes

12 May 2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

12 May 2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33