Auction archive: Lot number 18

[BUSSY-RABUTIN, Roger de Rabutin, comte de Bussy, dit (1618-1693)]Histoire amoureuse de Madame la comtesse d'Olonne. Copie manuscrite, 1671.

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€1,200 - €1,800
ca. US$1,539 - US$2,308

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€1,200 - €1,800
ca. US$1,539 - US$2,308

[BUSSY-RABUTIN, Roger de Rabutin, comte de Bussy, dit (1618-1693)] Histoire amoureuse de Madame la comtesse d'Olonne. Copie manuscrite, 1671. Copie manuscrite d'extraits du livre qui fit emprisonner Bussy-Rabutin, de la bilbiothèque de Louis Aragon. Le texte provient du tome I de l'Histoire amoureuse des Gaules, livre premier et Maximes d'Amour. Rassemblant diverses histoires dépeignant la légèreté des moeurs de l'époque, l'ouvrage était à l'origine destiné au divertissement de la maîtresse de Bussy-Rabutin et d'une amie de celle-ci, Madame de La Baume. L'auteur commit l'imprudence de laisser son manuscrit durant deux jours à cette dernière, qui en profita pour le copier sans l'autorisation de son auteur. La diffusion de ce roman historico-satirique, aux personnages facilement identifiables, provoqua l'un des plus grands scandales du début du règne de Louis XIV et valut une disgrâce prolongée à son auteur, qui fut embastillé un an et passa les seize années suivantes en exil sur ses terres en Bourgogne. Grente, Dictionnaire des lettres françaises, le XVIIe siècle, pp. 222-223. In-4 (286 x 192 mm). Copie manuscrite à l'encre brune. Titre, 131 pp. sur 66 feuillets montés sur onglets. Demi-veau, dos à nerfs orné doré et armorié, pièce de titre en maroquin rouge. Page de titre très restaurée, plus courte d'1 cm en marges supérieure et extérieure. Feuillets chiffrés 1, 65 et 66 plus courts en marge inférieure. Provenance : Armes non identifiées en pied de dos ; Louis Aragon (1897-1982). Manuscript copy of the book that had Bussy-Rabutin imprisoned, from Louis Aragon's library. 286 x 192 x 16 mm.

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869