651 GASTRONOMIE. - Coccejus, Jacques. Das neueste wohl-eingerichtete Koch-Buch... auch allerhand Früchte einmachen, Säfte, Aquavitae... Trenchir-Büchlein Wie auch Specification Eines Küchen-Inventarii. 3. Aufl. Ffm. u. Lpz., Beumelburg, 1739. 8°. Frontisp. , 7 Bll., 542 SS., 9 Bll. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.560,- $) Weiss 630: "Das Kochbuch mit dem wohl amüsantesten Vorwort, das je ein Kochbuchautor geschrieben hat... Einzigartig auch die 'Küchen=Spezification' mit der Aufzählung des an Silber, Zinn, Kupfer, Meßing, Eisen, Blech, hölzernen Sachen und Gläsern nötigen Geräts." "Hat demnach der geneigte Leser... hierinnen nach Alphabetischer Ordnung zu finden, wie man gute Suppen, Potagen, Fricasseen, Raffiolen, Fricadellen, Ragouen, allerhand Klößgen, Würste, ingleichen vom Abfall der Rinder, Lämmer, Kälber, etc. Gallerten, Eyer- u. Milch-Speisen, Fische gesotten, gebraten und gebacken, mit und ohne Brühe, Schnecken, Muscheln, Krebse, & Braten mit und ohne Brühe, Salate, Tuncken und Saltzen, Zugemüse, Torten, Pasteten, Gebackens, Confituren, Zucker-Sachen, Frucht-Gallerten, Marmeladen, Säfte, Eßige u. d. g. verfertigen und zubereiten solle..." (Vorw.). - Gleichmäßig leicht bräunlich. Titel mit schwachem Besitzerstempel. Deckel berieben, Kanten etwas bestoßen, Rücken mit Marmorpapier bezogen u. hs. Rsch. im Stil d. Zt. Zuschlag: 1.100,- € / 1.430,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 VE 120/422 0,- Pp. d. Zt. Rücken erneuert, Rückgang------- in H&H A 131 eingeliefert.