Auction archive: Lot number 652

652 Alpenlandschaften.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€100
ca. US$126
€160
ca. US$203

652 Alpenlandschaften.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€100
ca. US$126
€160
ca. US$203

652 ALPEN. - Alpenlandschaften. Ansichten aus der deutschen, österreichischen u. schweizer Gebirgswelt. Lzg., Weber, (1891). Fol. 16 SS., 1 Bl., 97 teils dpblgr. Holzst.-Taf. , 1 Bl. Farb. illustr. OLwd. Schätzpreis: *R (100,- €) Dreyer 20. - Mit prächtigen Landschaftsdarstellungen u. Städtebildern. - SS. 9-16 an den Schluß gebd. Untere rechte Ecke etwas fingerfl. Einige Bll. im Bug geklebt. Buchblock gebrochen. Rücken lädiert, Ecken bestoßen. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 WACH 10/635 400,- OLwd. 1991 WACH 11/610 600,- OLwd. 1993 H&H 74/577 650,- Farb. illustr. OLwd. - Schönes Exemplar. 1999 H&H 96/1172 600,- Farb. illustr. OLwd. - Sehr schönes Expl. des großen Ansichtenwerkes. Kanten, Kap. u. Ecken beschabt u. etwas bestoßen. 2000 H&H 99/621 550,- Illustr. braun OLwd. mit Gold-, Farb- u. Blindpr., Goldschn. - Vors. mit Widm. v. 1891. Einbd. leicht bestoßen, Rücken mit Klebestreifen verstärkt. 2002 H&H 105/622 260,- Farb. illustr. OLwd. - Vereinz. gering stockfl. Vors. mit zeitgen. hs. Widm. Einband minimal fleckig u. beschabt.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005