Auction archive: Lot number 655

655 Batty, (Robert).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€240
ca. US$352

655 Batty, (Robert).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€240
ca. US$352

655 FRANKREICH. - Batty, (Robert). French Scenery from Drawings made in 1819. Ldn., Rodwell & Martin, 1822. 4°. Stahlst.-Tit. , 64 Bll., 65 Stahlst.-Taf. Grün Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) DG 12.10422. - Vortitel: "European Scenery. France." - Mit schönen Ansichten von Paris u. s. Umgebung (38), ferner v. Amiens, Calais (2), Dieppe (2), Lyon (2), Rouen (3), Straßburg, Versailles u. a. - Innen sauber u. frisch, nur der Stahlst.-Titel etwas stockfl. Einbd. stärker beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/808 500,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Goldschn. - Recht breitrandig, auf stärkerem Papier, minimal gebräunt tls. stockfl., unt. Ecke mit kl. Wasserfl. Einband leicht berieben, ob. Kapital etwas defekt. 1989 H&H 60/809 380,- Hldr. um 1860. - Text etw. gebräunt, Ränder stellenw. gering wasserfl. Berieben u. bestoßen. 1989 H&K 58/778 480,- Weinrot Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Text u. Taf. ganz vereinz. wenig stockfl., meist in d. w. Rändern. Tit. verso u. le. Bl. mit Nummernstemp., Frontisp., Tit. u. alle Taf. mit Blindprägestempel. Der schöne Einbd. gering berieben u. bestoßen, Gelenke etw. beschabt. 2001 H&H 101/1461 620,- Grün Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Tls. leicht stockfl., die Taf. hauptsächlich im w. Rand. Einbd. berieben u. bestoßen. 2004 H&H 109/812 130,- Grün Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Ohne den Vortit. "European Scenery. France". Auf kräftiges Papier gedruckt. Taf. meist im Rand etwas stockfl. Tit. u. le. Bll. angefalzt. Innengelenke mit Lwd.-Streifen unfachmännisch verstärkt. Der dekorative Einbd. etwas beschabt, Rücken unter Verwendg. des zeitgenöss. Einbandes erneuert.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007