66 - [HISTOIRE] Ensemble 18 volumes in-8 demi-chagrin fauve : SOREL L'Europe et la Révolution française – Paris, Plon, 1903 – 8 volumes in-8 : demi-basane citron, dos orné à faux-nerfs, p. de titre grenat (sans la table, dos brunis) KAULEK Papiers de Barthélémy ambassadeur de France en Suisse 1792-1797 – Paris, Alcan, 1886 -1894 – 6 vol. HOUSSAYE (Arsène) Les grandes dames – Paris, Dentu, 1868 – 4 volumes in-8 : 4 portraits en sanguine – demi-chagrin vert, dos orné à faux-nerfs – ex-libris monogramme (coins émoussés).