Auction archive: Lot number 660

660 Imhof, Jacob Wilhelm.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€300
ca. US$384
€220
ca. US$282

660 Imhof, Jacob Wilhelm.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€300
ca. US$384
€220
ca. US$282

660 GENEALOGIE und HERALDIK. - Imhof, Jacob Wilhelm. Notitia S. Rom. Germanici Imperii procerum tam ecclesiasticorum quàm secularium historico-heraldico-genealogica ad hodiernum imperii statum accomodata ... Editio quarta. Stgt., Lorber für Cotta, 1699. Gest. Frontisp. v. Heckenauer nach Sandrart , 7 Bll., 676 SS., dpblgr. Stammbaum nach S. 472, 16 Bll. Reg. - II. (Curtz, Albert v.; pseud.:) Lucius Veronensis. De svccessione in jura ditionesqve Juliae, Cliviae, Montium, Marchiae et Ravensbergae, &c. dissertatio, refvtatio, apologia. O. O. u. Dr., 1660. 4 Bll., 336, 160 SS. mit kl. Wappenholzschn. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) I. Graesse II, 412; ADB XIV, 53: "Mit großem Fleiße und wissenschaftl. Sinne gearbeitet ... von bleibendem Wert". - Hauptwerk des bedeutenden Nürnberger Genealogen. Enthält außer der Beschreibung der geistlichen Herrschaften umfangreiche Artikel über die Abstammung der reichsfreien Grafengeschlechter nach Reihenfolge ihres Sitzes und ihrer Stimme im Reichstag. - II. Vgl. de Backer/S. II, 1743, 5. - Durchwegs leichte Feuchtigkeitsspuren, teilw. etwas stockfl., Ränder anfangs moderig. Einband mit Feuchtigkeitsspuren, besonders oben, das obere Schließband fehlt. Zuschlag: 220,- € / 286,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 48/1924 400,- = Expl. H&H 131. 1988 H&K 56/1774 440,- Pgt. d. Zt. - Hier am Anfang mit nur 5 Bll. Sehr schön. 1991 H&H 64/729 A 200,- Ldr. d. Zt. - Stärker beschabt u. bestoßen.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012