Auction archive: Lot number 661

661 Kenngott, Adolf.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€120
ca. US$162
€80
ca. US$108

661 Kenngott, Adolf.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€120
ca. US$162
€80
ca. US$108

661 MINERALOGIE. - Kenngott, Adolf. 5 Werke. 1852-um 1890. 8° bis gr.-8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (120,- €) / (162,- $) 1. Handwörterbuch der Mineralogie, Geologie und Palaeontologie. 3 Bde. Breslau, Trewendt, 1882-87. VI, 550 SS., 1 Bl.; 3 Bll., 495 SS.; 3 Bll., 673 SS., mit zahlr. Textholzst. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Encyclopädie der Naturwiss. - Poggend. III, 713. - Titel gestemp. (auch mit Ausscheidungsstempel) u. hs. Bibl.-Sign. Einbände etwas berieben. - 2. Die Mineralogie. Stgt., Weisert, um 1890. 2 Bll., 338 SS. mit zahlr. Textholzst. OLwd. - Leicht gebräunt u. fleckig. Einband leicht bestoßen. - 3. Sammelband mit 26 Beiträgen zur Mineralogie aus den "Sitzungsberichten d. math.- naturwiss. Classe d. kaiserl. Akad. d. Wiss.". Wien 1852-55. Mit Textholzst. u. lithogr. u. Holzst.-Taf. Marmor. Pp. d. Zt. - Gut erhalten. - 4. Das Mohs'sche Mineralsystem, dem gegenwärtigen Standpunkte der Wiss. gemäss. Mit Suppl. 2 in 1 Bd. Wien, Gerold, 1853-54. 8°. XX, 164; IV, SS. (5)-38, 1 Bl. Vlgs.-Anz. Lwd. unter Verwend. des OUmschl. - Poggend. I, 1243. - Sehr gut erhalten. - 5. Uebersicht der Resultate mineralog. Forschungen in den Jahren 1862-1865. Lzg., Engelmann, 1868. Gr.-8°. XVIII, 482 SS. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. - Poggend. III, 713. - Am Anfang u. Ende etwas fleckig. Spiegel mit hs. Vermerk. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 80,- € / 108,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011