67-Léopold SURVAGE (1879-1968) Paysage cosmique, 1953 Caséine sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite Contresigné et daté au dos 65 x 81 cm Expositions : Galerie Lucie Weill, Paris, 1961, n° 29. « Survage. Rétrospective », Musée Galliera, Paris, 1966, n° 94 (support erroné). « Survage fit le tour de la peinture abstraite. Inventant librement les formes, créant des rythmes et ne s'assurant jamais sur aucune idée préexistante, il établissait un répertoire non-figuratif qui préfigure étrangement l'œuvre d'un grand nombre de peintres des générations appartenant au dernier après-guerre. » (F. Pluchart)