684 GASTRONOMIE. - W(eiler), S(ophia) J(uliana). Augsburgisches Kochbuch. 22. Aufl. Augsb., Wolff, 1844. 8°. XXIV, 624 SS. mit gest. Titelvign. , 8 Bll. Reg. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Weiss 4127, Anm.; vgl. Horn/A. 347-50. - Mit 962 Rezepten, am Schluß die berühmte Rumford'sche Suppe. - Tit. mit Besitzverm., kaum fleckig o. gebräunt. Einband berieben u. bestoßen, Rückenschild fehlt. Zuschlag: 50,- € / 67,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1354 320,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Vereinz. leicht stockfl., einige Bll. im unt. w. Rd. kl. Wurmgänge. Etwas bestoßen u. berieben. 2004 H&H 110/1705 40,- Marmor. Pp. d. Zt. - Durchgeh. stockfl., stellenw. etw. wasserfl. Le. Bl. verschmutzt. Ohne Vorsatzbll. Einbd. bestoßen, Gelenke gebrochen. 2005 H&H 111/1195 L 250,- Marmor. Pp. d. Zt. mit spät. Rsch. - Leicht gebräunt u. fleckig, sonst wohlerhalten.