Auction archive: Lot number 685

685 Goethe, (Joh. Wolfg. v.).

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€800
ca. US$891
€400
ca. US$445

685 Goethe, (Joh. Wolfg. v.).

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€800
ca. US$891
€400
ca. US$445

685 Goethe, (Joh. Wolfg. v.). Werke. Original-Ausgabe. 26 Bde. Wien, Kaulfuß u. Armbruster sowie Stgt., Cotta, 1816-22. 8°. Mit 26 gest. Tit. mit Vign., 2 Kupfertaf. , 1 gef. Musikbeilage u. 1 gef. Tab. Marmor. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) / (896,- $) Goed. IV 3 , 10; Hagen 22. - Von Cotta gesteuerter Nachdruck der Ausgabe Tübingen 1817-19, jedoch durch die österreichischen Zensurvorschriften vielfach korrekter als diese, dadurch zugleich bedeutendste und vollständigste Gesamtausgabe vor der Ausgabe letzter Hand. - Die jeweils ersten u. le. Bll. mit Leimschatten in den Ecken, Bd. 2 im Längsrand etwas tintenfl., sonst nur gering fleckig u. gebräunt. Die attraktiven Einbände etwas berieben u. bestoßen, hint. Gelenk v. Bd. 1 oben angeplatzt. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [448

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015